Lot n° 60

RIMBAUD (Arthur).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 250 €
Œuvres. Paris, Mercure de France, s.d. [1912]. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Gauché). Édition collective en partie originale, publiée par Paterne Berrichon, le beau-frère de Rimbaud. La préface est de Paul Claudel.