Lot n° 61

STENDHAL. Rome, Naples et Florence.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 350 €

Paris, Delaunay, 1826. 2 volumes in-8, demi-chagrin noir avec coins, couverture et dos (G. Gauché). Troisième édition, en grande partie originale, et la première en deux volumes. Elle contient des additions considérables, des anecdotes nouvelles, ou des développements de celles que Stendhal n'avait qu'ébauchées ou simplement annoncées.