Lot n° 65

VERLAINE (Paul).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 800 €
Fêtes galantes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. – La Bonne chanson. Ibid., 1870. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-maroquin rouge avec coins, filets dorés, dos orné de fers dorés, (Hardy). Éditions originales rares et très recherchées, reliées en un volume. Verlaine avait dû assurer les frais de cette édition, ainsi il ne put en imprimer qu'un petit nombre.
Un des 350 exemplaires sur hollande, seul tirage après 10 chines et un des 590 sur vélin.
De la bibliothèque Albert Pascal, avec ex-libris.
Coin de la p. 20 restauré.