Lot n° 79

BECKETT (Samuel).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 350 €
Ensemble 5 ouvrages. Murphy. Paris, Bordas, 1947. In-8, demi-maroquin orangé avec coins, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale française, sans tirage en grand papier. Couverture des Éditions de Minuit, qui avaient racheté le stock.
Molloy. Paris, Minuit, 1951. In-12, même reliure. Édition originale française. Un des 500 exemplaires sur alfa.
Comment c'est. Ibid., 1961. In-12, même reliure. Édition originale.
Malone meurt. Ibid., 1959. In-12, même reliure. Réimpression.
L'Innommable. Ibid., 1961. In-12, même reliure. Réimpression.