Lot n° 83

CAMUS (Albert).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 3 100 €
La Peste. Paris, Gallimard, 1947. In-12, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale.
Un des 215 exemplaires sur vélin pur fil.