Lot n° 92

COCTEAU (Jean).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 2 000 €
Le Requiem. Paris, Gallimard, 1962. Petit in-4, demi-maroquin mauve avec coins, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale.
Envoi autographe signé de l'auteur à Georges Pompidou : ce fleuve d'encre qui se dirige naturellement vers chez lui.
Dos légèrement passé.