Lot n° 93

DURAS (Marguerite). Un barrage contre le Pacifique.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 2 800 €

Paris, Gallimard, 1950. In-8, demi-maroquin lavallière avec coins, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché).

Édition originale d'un des romans les plus importants de Marguerite Duras, qui la révéla au grand public.

Un des 38 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.