Lot n° 94

DURAS (Marguerite).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 000 €
Le Marin de Gibraltar. Paris, Gallimard, 1952. In-8, demi-maroquin lavallière avec coins, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale.
Un des 55 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.