Lot n° 112

GIRAUDOUX (Jean).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 450 €
Ensemble 3 ouvrages. Paris, Grasset, 1933-1939. 3 volumes in-12, maroquin fauve, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Gauché) Intermezzo. 1933. Édition originale. Un des 14 exemplaires sur madagascar. Dos très légèrement éclairci.
La Guerre de Troie n'aura pas lieu. 1935. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur vélin pur fil, non numéroté.
Ondine. 1939. Édition originale. Un des 52 exemplaires sur vélin pur fil. Dos légèrement éclairci.