Lot n° 113

GRACQ (Julien).

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 500 €
Au château d'Argol. Paris, José Corti, s.d. [1938]. In-12, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale du premier livre de Julien Gracq.
Exemplaire enrichi de deux lettres autographes de l'auteur à Georges Pompidou, signées Louis Poirier.
Louis Poirier et Georges Pompidou devinrent amis à l'École Normale Supérieure à Paris où ils étudièrent entre 1930 et 1934.