Lot n° 127

PIEYRE DE MANDIARGUES (André) et Henri THOMAS.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
Le Maréchal. Guillain Siroux. Paris, Inna Salomon, 1968. Plaquette in-8, en feuilles, couverture, chemise et étui de demi-maroquin orange (G. Gauché). Édition originale des textes d'André Pierre de Mandiargues et de Henri Thomas.
Tirage à 750 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin d’Arches accompagnés d’une épreuve en manière noire de Le Maréchal de 1968 et d’une eau-forte de Guillain Siroux de 1951, toutes deux justifiées. Exemplaire numéroté et signé par de Mandiargues et Thomas.
Enrichi d'une épreuve en noir signée au crayon et d'un envoi autographe signé par Le Maréchal.