Lot n° 128

POMPIDOU (Georges).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 15 000 €
Le Nœud gordien. Paris, Plon, 1974. In-8, maroquin rouge janséniste, dos lisse, filet doré intérieur, tête dorée, couverture et dos, étui (G. Gauché). Édition originale.
Tirage à 150 exemplaires sur Lafuma Navarre.
Précieux exemplaire de l'auteur, faisant partie des hors commerce.
Élégante reliure de Georges Gauché, actif à Paris de 1937 à 1983, qui « excellait dans la reliure classique et la demi-reliure », selon Fléty.
Exemplaire accompagné d'un jeu d'épreuves corrigé par l'auteur (in-8, en feuilles, étui).
On joint une réédition de l'ouvrage de 2019.