Lot n° 129

PROUST (Marcel). À la recherche du temps perdu.

Estimation : 12 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 13 000 €

Paris, Bernard Grasset [puis] Gallimard, 1914-1927. 7 tomes en 13 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle).

Édition originale de tous les volumes, y compris Du côté de chez Swann, publié chez Grasset.
Du côté de chez Swann et À l'Ombre des jeunes filles en fleurs sont en premier tirage, sans mention ; les autres volumes sont numérotés sur vélin pur fil. Les cinq tomes concernés portent des numéros différents.

Envois autographes signés de Marcel Proust à Roger Allard dans Le Côté de Guermantes et dans Sodome et Gomorrhe I.
Éditeur à la Nouvelle Revue française, Roger Allard (1885-1961) était chargé des livres consacrés à la peinture. Il fut aussi poète – auteur notamment d'Élégies martiales en 1917 – et critique littéraire.

Roger Allard a fait paraître le 1er septembre 1921 une critique très élogieuse de Sodome et Gomorrhe I dans la N.R.F., à laquelle Proust répondra par une lettre le 13 septembre suivant : "C'est un grand plaisir d'être compris d'une façon si profonde, jusque dans ses moindres intentions. Je n'aurais pas su moi-même si bien dire ce que faisait prévoir l'attitude de M. de Charlus et ce commencement de votre article est tout à fait remarquable."

Une lettre autographe signée de l'auteur est jointe au premier volume (3 pp. in-8). Proust s'adresse probablement à René Peter, au printemps 1905, concernant la pièce de théâtre L'Armature d'Eugène Brieux : " (...) [Laurence] Duluc, agréée par Louisa [de Mornand] qui est enchantée, sera parfaite. (..) Car on me dit que la pièce n'est pas de Brieux seul mais aussi d'Hervieu. Or je connais [Paul] Hervieu. Il est vrai qu'avec le caractère d'Hervieu, lui demander (...) de choisir je ne dis même pas telle interprète, mais simplement la couleur d'un rideau, c'est demander à M. Painlevé de faire que la rotation de la lune autour de la terre soit un peu moins rapide pour faire plaisir à Madame de Noailles !".

Quelques dos légèrement passés.

Proust, Correspondance XX, 447.