Lot n° 146

BALZAC (Honoré de).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 900 €
Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er juin 1836. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos à faux-nerfs ornés (Reliure de l'époque). Édition originale.
Le Lys dans la vallée est aujourd’hui regardé comme l’un des plus beaux romans d’amour jamais écrits.
Reliure finement restaurée.