Lot n° 145

BALZAC (Honoré de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : N.V

Contes philosophiques. Paris, Charles Gosselin, 1832. 2 volumes in-8, brochés, couverture jaunes imprimées, étui. Seconde édition de ce recueil, parue un an après l'originale, ornée d'un frontispice de Tony Johannot.
De la bibliothèque de la marquise Visconti d'Aragona, avec ex-libris manuscrit du temps sur les couvertures.
Couvertures restaurées ; des rousseurs.