Lot n° 158

DICKENS (Charles).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 800 €
The Posthumous Papers of the Pickwick Club. Londres, Chapman & Hall, 1837. In-8, percaline brune, décor de filets estampé à froid, non rogné (Reliure de l'éditeur). Édition originale du premier roman de Dickens, ornée de 43 planches gravées par Seymour, Buss et Phiz, dont un frontispice et un titre gravé.
Le texte avait paru en feuilleton de mars 1836 à octobre 1837, en vingt livraisons : le succès fut tel que le tirage passa de 400 exemplaires pour le premier numéro à 40 000 pour les derniers.
Exemplaire en cartonnage d'éditeur.
Reliure restaurée, dos un peu passé, quelques rousseurs.