Lot n° 163

FRANCE (Anatole).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 120 €
Les Contes de Jacques Tournebroche. Paris, Calmann-Lévy, 1908. In-8, bradel percaline grise, dos et plats recouverts de papier marbré, pièce de titre, couverture et dos (Honnelaître). Édition en grande partie originale, avec 44 illustrations en couleurs de Léon Lebègue, dont 9 hors-texte.
Tirage à 161 exemplaires numérotés sur grand papier et à petit nombre sur vélin.
Carteret, 293.