Lot n° 162

FLAUBERT (Gustave).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 350 €
Trois contes. Paris, Charpentier, 1877. In-12, demi-chagrin rouge, dos lisse, non rogné (W. Wirz). Édition originale de ce recueil célèbre, contenant Un cœur simple, La Légende de Saint Julien l'Hospitalier et Hérodias.
Inscription manuscrite en bas de la page de faux-titre.
Dos passé.