Lot n° 173

HUGO (Victor)].

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
Recueil de l'Académie des Jeux Floraux. Toulouse, Dalles, 1818-1819. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-chagrin blond avec coins, dos lisse, pièce de titre havane, non rogné (Honnelaître). Édition originale des premiers poèmes écrits à 17 ans par Victor Hugo, dont l'Ode sur le rétablissement de la statue d'Henri IV, qui remporta le prix extraordinaire du Lis d'or, ainsi que Les Vierges de Verdun et Les Derniers bardes, diversement primés.
Le Lis d'Or n'avait été instauré que pour deux circonstances exceptionnelles (1776 et 1819), et n'a plus été attribué depuis.
Table des ouvrages des deux années in fine.