Lot n° 174

HUGO (Victor).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
Les Châtiments. Genève et New York, 1853. Le Christ au Vatican – La voix de Guernesey. Genève et Londres, 1868. In-32, demi-chagrin rouge (Reliure de l'époque). Édition originale complète.
Les Châtiments : Première édition reconnue par l'auteur, en réalité imprimée à Bruxelles par Henri Samuel. Elle contient les parties qui faisaient défaut dans l'édition tronquée de Bruxelles, ainsi que l'annonce Victor Hugo au début du livre.
Relié à la suite, du même : Le Christ au Vatican (1861) – La Voix de Guernesey (1867). Londres et Genève, chez les principaux libraires, 1868. Plaquette in-32 de 29 pp. L’attribution de la première de ces pièces à l’auteur des Châtiments est erronée, quoique l’intéressé n’y ait jamais opposé de démenti public. L’auteur de cette brillante satire en vers de la cour pontificale serait Paul-Frédéric Cabantous. La Voix de Guernesey, qui est bien de Hugo, avait déjà connu deux éditions clandestines en 1867.