Lot n° 181

LE ROY (Eugène).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : N.V.

Jacquou le croquant. [La Revue de Paris], 1899. Grand in-8, demi-toile rouge (Reliure de l'époque). Pré-originale parue en feuilleton dans la Revue de Paris. L'ouvrage sera édité en 1900 par Calmann-Lévy.
On joint, du même : Le Moulin du Frau. Histoire du meunier périgordin Hélie Nogaret. Préface d'Alcide Dusolier. Paris, Dreyfous et Dalsace, s.d. [1895]. Petit in-8, demi-veau bordeaux, dos à nerfs orné, couvertures (Goudelier). Édition originale du premier roman d’Eugène Le Roy. Les éditions postérieures ont été revues afin d’être moins « patoisantes ».