Lot n° 180

LAMARTINE (Alphonse de).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 800 €
Histoire de la Restauration. Bruxelles, Méline, Cans et Cie, 1851. 8 volumes in-8, demi-basane blonde avec coins, dos lisse orné, chiffre doré en queue (Reliure de l'époque). Édition originale.
De la bibliothèque Robert d'Orléans, duc de Chartres, avec cachet ex-libris et chiffre couronné frappé en queue du dos.
C'est une provenance particulièrement séduisante pour cette Histoire de la Restauration, car il s'agit du régime qui avait réintroduit le titre de duc de Chartres au bénéfice du fils aîné de Louis-Philippe, Ferdinand-Philippe d'Orléans, puis de son second fils, Robert d’Orléans (1840-1910).
Celui-ci combattit au service de l'armée piémontaise pendant la guerre de Crimée (1859) et aux États-Unis pendant la guerre de Sécession (1861-1862). Bibliophile éclairé, il constitua une très riche bibliothèque.