Lot n° 183

LOUŸS (Pierre).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
Les Chansons de Bilitis. Paris, L'Art indépendant, 1895. In-8, demi-maroquin fauve avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale, dédiée à André Gide.
Un des 480 exemplaires sur papier vélin.
De la bibliothèque Georges Degryse (ne figure pas au catalogue), avec ex-libris.