Lot n° 184

LOUŸS (Pierre).

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 350 €
La Femme et le pantin. Paris, Mercure de France, 1898. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, couverture (Reliure moderne). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé d'après Goya.
Un des 550 exemplaires numérotés sur alfa.
Envoi autographe signé de l'auteur à Lucien Dorbon.