Lot n° 185

MARX (Karl).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
Le Capital. Traduction de M. J. Roy entièrement révisée par l'auteur. Paris, Librairie du Progrès, s.d. [1875]. Grand in-8, demi-basane verte (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française.
Imprimée sur deux colonnes, elle contient deux titres illustrés d'un grand bois, plusieurs vignettes et en-têtes, un portrait de l'auteur et le fac-similé d'une lettre de Marx à l'éditeur Maurice Lachâtre.
Cette traduction parut en livraisons de août 1872 à mai 1875 ; dans son avis au lecteur du 28 avril 1875, Marx affirme que cette édition peut être considérée comme une nouvelle édition originale, car elle « possède une valeur scientifique indépendante de l'originale et doit être consultée même par les lecteurs familiers avec la langue allemande ».
Dos passé et épidermé.
Rubel, n°634.