Lot n° 196

O'NEDDY (Philothée, Théophile Dondey, dit).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : N.V.

Œuvres en prose. Romans et contes, critique théâtrale, lettres. Paris, Georges Charpentier, 1878. In-12, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, couverture et dos (Louis Christy). Édition originale collective, ornée en frontispice d'un des rares portraits connus de l'auteur.
Elle a été tirée à 550 exemplaires.
Charnières et coins un peu frottés, couverture piquée.