Lot n° 195

NERVAL (Gérard de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
Voyage en Orient. Paris, Charpentier, 1851. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane vert sombre, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, la première complète, la première sous ce titre et la dernière publiée du vivant de Nerval. L'ouvrage avait paru originellement en 1848.
Reliure légèrement usagée, fente marginale à 3 ff., dont 2 avec atteinte au texte sans manque, trace de billet manuscrit au verso du titre.