Lot n° 194

MUSSET (Alfred de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
Comédies et Proverbes. Seule édition complète, revue et corrigée par l'auteur. Paris, Charpentier, 1853. 2 volumes in-12, demi-maroquin vert avec coins, plats de percaline chagrinée verte, dos lisse orné de petits fleurons dorés et de filets dorés et à froid, non rogné, couverture et dos (Lavaux). Première édition complète du théâtre de Musset.
En partie originale, elle donne pour la première fois les pièces On ne saurait penser à tout et Carmosine. On y trouve également la version définitive de Barberine, en trois actes, et trois pièces qui ne figuraient pas dans l'édition des Comédies et proverbes de 1840, mais qui avaient déjà paru séparément : Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée (1848), Louison (1849) et Bettine (1851).
Bel exemplaire lavé, encollé et bien établi par Lavaux (reliure non signée), avec un ex-libris manuscrit de l'époque sur les couvertures.
De la bibliothèque Léon Le Roy (2016, n°343), avec ex-libris.
Dos passés.