Lot n° 219

WILDE (Oscar).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
The Picture of Dorian Gray. Londres, Ward Lock & Bowden Limited, [1895]. In-12, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, de second tirage, du Portrait de Dorian Gray.
Originellement publié dans le Lippincott's Monthly Magazine en juillet 1890, le roman de Wilde est édité en 1891 avec de nombreuses modifications et de nouveaux chapitres.
Dos passé.