Lot n° 220

ZOLA (Émile), Guy de MAUPASSANT, J. K. HUYSMANS, Henry CÉARD, Léon HENNIQUE et Paul ALEXIS.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 400 €
Les Soirées de Médan. Paris, Charpentier, 1880. In-12, percaline bleue, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de nouvelles célèbres faisant figure de manifeste du groupe naturaliste réunissant Émile Zola, Guy de Maupassant, J. K. Huÿsmans, Henry Céard, Léon Hennique, et Paul Alexis.
Quelques annotations marginales au crayon à papier, rares rousseurs.