Lot n° 260

JARRY (Alfred).

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
Gestes, suivis des Paralipomènes d'Ubu. Paris, Le Sagitaire, 1921. In-12 carré, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 7 eaux-fortes originales, dessins et bandeaux en couleurs dans le texte.
Un des 940 exemplaires sur hollande, à toutes marges.
Dos passé.