Lot n° 261

JOYCE (James).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
Chamber music. London, Elkin Mathews, 1907. Petit in-12, bradel toile verte, titre doré, dos lisse orné du titre doré, étui (Reliure de l'éditeur). Édition originale de ce recueil de poèmes de jeunesse, ornée d'une belle gravure sur bois sur la page de titre.
Seconde version de la reliure.
Un mors fendillé.