Lot n° 278

LITTÉRATURE].

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
Ensemble 8 ouvrages. MALRAUX (André). Petits loyers et tours d'ivoire. Photographies de J. Roubier. Paris, 1947. In-4, toile de l'éditeur. Bel envoi de Larguier à Simon Arbellot.
LARGUIER (Léo). La Poupée. Dessins de Chas Laborde. Paris, Briffaut, 1925. In-8, broché. Tirage numéroté sur vélin.
VIALAR. Plumes dans le vent. Onze illustrations originales d’Henri de Linares. Paris, Amiot-Dumont, 1951. In-4, en feuilles, étui. Exemplaire numéroté sur vélin. E.A.S. de l'auteur à A.J. Guibert.
COLETTE. Le Voyage égoïste. Paris, Ferenczi, 1928. In-12, bradel demi-percaline rouge, couverture et dos. Édition originale numérotée sur alfa.
VALÉRY (Paul). La Soirée avec Monsieur Teste. Avec préface et suivi d'extraits de son Log-Book. Paris, 1926. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, doubles gardes de papier marbré, couverture et dos (Petitot). Envoi autographe signé de l'auteur à Stols (maitre imprimeur à Maestricht).
VALÉRY (Paul). Analecta. Paris, NRF, 1935. In-12, broché. Tirage numéroté sur alfa.
MALRAUX (André). L'Homme précaire et la littérature. Paris, NRF, 1977. In-8, bradel percaline bleue, couverture et dos.
TAGORE (Rabindranath). Cygne. Paris, Stock, 1923. In-8, demi-basane rouge, couverture et dos. Envoi autographe signé de l'auteur à Albert Kahn.