Lot n° 279

LITTÉRATURE].

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 600 €
Ensemble 8 ouvrages en édition originale sur grand papier. ECHENOZ (Jean). Envoyée spéciale. Paris, Éditions de Minuit, 2016. In-12, broché. Édition originale. Un des 108 exemplaires sur papier vergé, seul grand papier.
SUREAU (François). Je ne pense plus voyager. Paris, Gallimard, 2016. In-8, broché. Édition originale. Un des 40 exemplaires sur vélin rivoli, seul grand papier.
ERNAUX (Annie). Mémoire de fille. Paris, Gallimard, 2016. In-8, broché. Édition originale. Un des 70 exemplaires sur vélin rivoli, seul grand papier.
ORMESSON (Jean d'). Guide des égarés. Paris, Gallimard, 2016. In-12, broché. Édition originale. Un des 90 exemplaires sur vélin rivoli, seul grand papier.
ROUART (Jean-Marie). Une jeunesse perdue. Paris, Gallimard, 2017. In-8, broché. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur vélin rivoli, seul grand papier.
LABRO (Philippe). Ma mère, cette inconnue. Paris, Gallimard, 2017. Édition originale. Un des 40 exemplaires sur vélin rivoli, seul grand papier.
BOBIN (Christian). La Nuit du cœur. Paris, Gallimard, 2018. In-4, broché. Édition originale. Un des 70 exemplaires sur vélin rivoli, seul grand papier, à toutes marges.
CAMUS (Albert) et Nicola CHIAROMONTE. Correspondance 1945-1959. Paris, Gallimard, 2019. In-8, broché. Édition originale. Un des 70 exemplaires sur vélin rivoli, seul grand papier.