Lot n° 54

LA ROCHEFOUCAULD — Maximes et réflexions morales. — A Londres (Paris, Cazin), 1784. — In-12, veau bleu foncé, encadrements de filets, fleuron aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1830).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Jolie édition, faite sur le manuscrit original et sur des exemplaires des premières éditions corrigées de sa propre main.

Charmant exemplaire.