Lot n° 56

[LE CLERC (Sébastien)] — Pratique de la géométrie, sur le papier et sur le terrain. — Paris, Jean Jombert, 1682. — In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, pièce d'armes répétée, tranches mouchetées de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
rouge (Reliure du XVIIIe siècle).
Seconde édition, illustrée d'un frontispice et de 81 figures gravés en taille-douce par Sébastien Le Clerc.

Exemplaire de Maynon de Farcheville, avec ses pièces d'armes frappées au dos et son ex-libris armorié gravé.

─ Des bibliothèques
• Fourqueux
et
• Marquis de Monteynard, avec leurs ex-libris.

Minimes frottements à la reliure.