Lot n° 61

MANUSCRIT. - Receuil [sic] de Vaudevilles anciens Et Nouveaux. S.l., 1748. — Manuscrit petit in-4 (195 x 150 mm), un feuillet de titre, 291 pages et 4 feuillets non chiffrés pour la table, veau fauve, double filet doré, dos orné, pièce de titre...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 902 €
rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Curieux manuscrit, copié pour une bibliophile du XVIIIe siècle.

Manuscrit d'une écriture élégante et lisible comprenant 100 pièces assez libres, certaines à caractère politique ou satirique.
Beaucoup de ces airs sont empruntés au répertoire de l'opéra-comique et au théâtre italien. Celui-ci a été copié par un dénommé De Beaulieu, dont la signature figure en bas du titre : De Blieu scripsit 1748. Il s'agit vraisemblablement d'un parent de Jean-Baptiste Alais de Beaulieu, maître écrivain breton actif dans la capitale au XVIIe siècle et auteur en 1680 d'un traité resté célèbre : L'Art d'écrire. Peut-être est-ce Jean-Baptiste-François, lequel fut reçu maître dans la corporation des maîtres écrivains en juillet 1692 ? (cf. Christine Métayer, Au tombeau des secrets : les écrivains publics du Paris populaire,2000, Annexe D).
La page de titre est ornée d'un encadrement peint de tiges de roses parmi lesquelles figurent notamment un couple d'oiseaux et une paire de cœurs empanachés, et porte au centre des armoiries en grisaille qui seraient celles de Madame de Laboissaye, accolées à celles de son époux. On ne connaît rien à propos de cette dame, et pourtant, sa signature sur une garde et la présence de ses armoiries peintes sur le titre ont amené Jean Gay (Quelques femmes bibliophiles, 1875, p. 55) et Quentin-Bauchart (Les Femmes bibliophiles de France, t. II, 1886, pp. 435-436) à la classer dans le cercle restreint des femmes bibliophiles au XVIIIe siècle.

─ Et Viollet-le-Duc, à qui a appartenu ce manuscrit, a écrit à son sujet : C'est un monument précieux des mœurs de cette époque. Certes, on ne trouverait pas aujourd'hui une femme de la société qui osat avouer posséder un livre de l'espèce de celui-ci (Catalogue des livres de la bibliothèque poétique, 1847, p. 55).

─ Des bibliothèques Roisy (1843, n°354), Viollet-le-Duc (1847, p. 55) et Ambroise Firmin-Didot (1881, n°34).

Figure gravée sur cuivre par Audran d'après Sébastien Le Clerc montée en tête du volume.
Premier plat fragile, la charnière supérieure étant fendillée, réparations à la reliure (coiffes et mors).