Lot n° 76

PONTANUS (Giovanni) — Amorum libri II. — De amore couiugali III.— Tumulorum II. — Lyrici I. — Eridanorum II. — Eclogae duae Coryle, et Quinquennius superioribus quatuor additae. [...]. — Venise, Alde et Andrea d'Asola, février 1518....

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 065 €
— In-8, maroquin rouge, double filet, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Renouard, Alde, p. 85, n°10.

Seule édition aldine de cette seconde partie des poésies de Pontanus.
Dans sa préface à Ant. Mocenigo, Patricien de Venise, François d'Asola fait un magnifique éloge des poésies de Pontanus, dont Mocenigo, qui l'estimoit beaucoup, avait le portrait dans sa bibliothèque. C'est à raison de cette estime qu'il lui dédie ce volume (Renouard)

Ex-libris manuscrit biffé au bas du titre.

─ Des bibliothèques :
• Emmanuel P. Rodocanachi (ne figure pas au catalogue)
et
• Lucien Allienne (I, 1985, n°128).

Bel exemplaire, malgré de légers frottements aux mors.