Lot n° 115

BALZAC (Honoré de) — La Connestable. — Conte imagé, gravé et enluminé par Albert Robida. — Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1914. — Grand in-4, maroquin bordeaux, grand cuir incisé encastré sur chaque plat, dos à quatre doubles...

Estimation : 8 000 - 10 000 €
Adjudication : 9 399 €
nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur le bord des plats, titre doré, jeu de filets dorés intérieurs, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin et étui (Trincevel).
Luxueuse édition, tirée à 40 exemplaires seulement.
Elle est illustrée de gravures en noir et de grandes bordures d'encadrement historiées aquarellées à la main par Albert Robida.

Exemplaire unique, imprimé sur papier Whatman (n°1), contenant toutes les illustrations tirées à part en trois ou quatre états, dont l'eau-forte pure, tous les dessins et croquis originaux de l'illustration, ainsi qu'une aquarelle originale inédite de l'artiste; soit au total 27 croquis, 23 lavis et 10 aquarelles.

Il est en outre enrichi des pièces suivantes :
- le manuscrit autographe d'Émile Bergerat pour la préface.
- le tirage sur papier fin de la préface.
- 3 lettres autographes de Robida à Charles Meunier, concernant l'ouvrage.
- une photogravure représentant un autoportrait de Robida durant la guerre de 1870.
- le faire-part de décès d'Albert Robida, daté du 11 octobre 1926.
- deux articles de presse relatifs au décès de l'artiste et une photographie de ce dernier découpée dans la presse.

─ Les plats de la reliure sont ornés d'un grand cuir incisé de Charles Meunier, dont celui du plat supérieur porte cet envoi signé :
Pour M. R. S. Rolo Ch. Meunier 1936.