Lot n° 117

BERGERET (Gaston) — Les Événements de Pontax. — Paris, Librairie Conquet-Carteret et Cie, 1899. — In-4, maroquin bordeaux, ruban de maroquin lavallière mosaïqué en encadrement, dos orné d'un même ruban mosaïqué, encadrement intérieur...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 526 €
de cinq filets dorés, doublure et gardes d'ottoman olive, tranches dorées sur témoins, double couverture, étui (A. Cuzin).
Édition reproduisant l'écriture manuscrite, ornée de nombreuses compositions à l'aquarelle par Henriot.

Un des 25 exemplaires sur japon, celui-ci enrichi sur le faux-titre d'une grande aquarelle originale de l'artiste.
Une des deux couvertures illustrées a été conservée dans son intégralité et reliée à la fin du volume.

─ De la bibliothèque
• Antoine Vautier.