Lot n° 149

HÉSIODE — Les Œuvres et les jours. — Paris, Panckoucke, 1844. — In-12, maroquin vert à long grain, filets et fine dentelle en encadrement, dos orné, encadrement intérieur, doublure de cuir de Russie rouge orné d'une dentelle, garde de...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 75 €
soie, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque)
Edition tirée à 100 exemplaires.

Charmante reliure doublée ornée d'une dentelle aux petits fers filigranés dans le goût du XVIIe siècle

─ Ex-libris
• Von der Mulher
et
• du Plessis de la Morandière.