Lot n° 151

IMBERT (Jean Baptiste) — Cours élémentaire de fortification, précédé de considérations sur la manière d'envisager l'étude de cette science dans ses rapports avec la tactique et la stratégie. — Paris, Librairie scientifique-industrielle,...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
1830. — Un volume in-8 de texte et un atlas petit in-folio, veau violine, filet doré, large plaque à froid en écoinçon, inscription en capitales dorées sur le premier plat, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce manuel à l'usage des élèves de l'école royale militaire de Saint-Cyr.

Elle est ornée de 27 planches rassemblées séparément dans un atlas.

♦ Précieux exemplaire dans une très jolie reliure à plaques, portant sur le premier plat, sur quatre lignes, cette mention :
À Monsieur le Maréchal Comte Gérard. Étienne-Maurice Gérard (1773-1852) fut général d'empire sous Napoléon.

Des cahiers brunis au volume de texte.
Dos passé, épidermures sur le premier plat, et un coin émoussé pour le même volume.