Lot n° 212

ROBIDA (Albert) — Les Vieilles villes d'Italie. — Notes et souvenirs. — Paris, Maurice Freyfous, 1878. — In-8, cartonnage percaline rouge, large encadrement de filets, roulette et entrelacs dorés et noirs, titre doré sur le premier plat,...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
dos lisse orné, tranches dorées (Mouveau et Levesque rel.).
Édition originale, illustrée de 102 dessins dans le texte et à pleine page.
Exemplaire en reliure de l'éditeur.
Coiffes restaurées.