Lot n° 126

ELUARD Paul

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 754 €
LES YEUX FERTILES. Paris, G.L.M., 1936. In-12, broché, exemplaire non-coupé.
Edition originale comportant un portrait de Paul Eluard et 4 illustrations par Pablo Picasso.
UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE (second papier).
POÈME AUTOGRAPHE sur bout de papier d'écolier à l'encre avec ratures et corrections de Paul Eluard: "Un tout petit peu de sommeil
Les rendait au soleil futur
Ils duraient, ils savaient que vivre perpétue
Et leurs besoins obscurs engendraient la clarté"