Lot n° 23

Jean de La Fontaine. Fables. Paris, Didot, 1781. 2 volumes in-16, maroquin rouge à long grain, double filet à froid sur les plats avec points dorés aux angles, dos lisses ornés de filets dorés avec numérotation en pied, roulette intérieure,

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : Invendu
doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l’époque). Jolie édition imprimée par ordre de Monseigneur le Comte d’Artois. Les dos portent une numérotation 45/46 qui semble indiquer que ces deux volumes faisaient partie d’une série regroupant sans doute toute la collection imprimée par ordre du Comte d’Artois. Minimes taches à la reliure.