Lot n° 65

CONSTANT DE REBECQUE (Benjamin) et François-René de CHATEAUBRIAND

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Divers opuscules politiques
Paris, 1797-1824, 15 pièces en 2 vol. in-8. Demi-basane rouge, dos lisses ornés de filets dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Des pages partiellement roussies au vol. I, mais bel exemplaire.
Curieux recueil qui rassemble des opuscules politiques idéologiquement opposés, comme si l'on avait voulu établir un parallèle entre deux personnalités, d'abord cinq de Benjamin Constant, chef de file libéral (volume I) ; puis 10 légitimistes de ou sur Chateaubriand (volume II)