Lot n° 111

FABRICIUS (Johann Albert)

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
FABRICIUS (Johann Albert)
Bibliographia antiquaria, sive Introductio in notitiam scriptorum qui antiquitates Hebraicas, Graecas, Romanas et Christianas scriptis illustrarunt. Editio tertia
Hambourg, Johann Karl Bohn, 1760, fort vol. in-4 veau fauve raciné, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Érudit, mais aussi collectionneur de livres et de manuscrits, Johann Albert Fabricius (1668-1736) fut un très abondant polygraphe dans le domaine des recherches gréco-latines