Lot n° 185

GREENE (John Beasley)

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 282 €
GREENE (John Beasley)
Fouilles exécutées à Thèbes dans l'année 1855. Textes hiéroglyphiques et documents inédits
Paris, Firmin Didot, 1855, in-folio, [1]-12 pp., 11 pl., broché. Dos fragile, qqs rousseurs.
Rare publication des fouilles réalisées à Thèbes par le celèbre photographe de l'Égypte et du Moyen Orient.