Lot n° 6

ARISTOTE

Estimation : 200 EUR
Adjudication : 380 €
Aristotelis stagiritae peripateticorum principis
Organum: hoc est Libri omnes ad Logicam pertinentes, Graece et Latine, Iul. Pacio a Beriga interprete; cum triplici indice. Franckfort, Héritiers de André Wechel, 1592. In-8, (8) ff., 919 pp., nomb. mouill.
claires, ff. jaunis, vélin de l'ép. à rabats un peu déf., petits manques, qqs. taches sur les plats.
CRANZ 108.718. Texte grec en regard. Caractère dérivé du cicero de Garamont. Édition donnée par Giulio Pace.