Lot n° 69

Louis-Ferdinand Celine. Bagatelles pour un massacre. Paris, Denoël, s.d. In-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 180 €
ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur alfa, celui-ci non justifié. Couverture datée 1938 inégalement brunie.